Виды и характеристики тормозных колодок для авто

vidy-i-xarakteristiki-tormoznyx-kolodok-dlya-avto

В любом транспортном средстве присутствуют дисковые или барабанные тормозные системы, одними из основных элементов которых являются колодки. Эти детали со временем изнашиваются. Появляются посторонние звуки (скрип и скрежет), а также в значительной мере ухудшаются тормозные качества автомобиля. К замене колодок необходимо относится очень ответственно, ведь от этого во многом зависит безопасность поездок на транспортном средстве. Купить новые детали можно в фирмах, которые продают запчасти Subaru http://www.subaruparts.ru/.

Как выбрать?

Большого внимания заслуживает фрикционный материал. От него во многом зависит рабочий температурный режим изделий. Существуют следующие виды колодок:

  • Керамические. Эти детали отличаются отличными тормозными качествами. Ими комплектуется большинство моделей современных транспортных средств. Такие колодки отличаются устойчивостью к высоким температурам, поэтому подходят для агрессивной манеры вождения. Они практически не оказывают негативного воздействия на тормозные диски. Данные изделия не теряют своих первоначальных характеристик в сырую погоду. Их изготавливают из керамических волокон и цветных металлов. Стоят такие колодки довольно дорого.
  • Органические. Хороший вариант для автомобилей, которые используются для поездок по городу. Они изготавливаются из высококачественной резины, кевлара и стекла. Данные колодки не оказывают негативного влияния на диски тормозной системы. Их основными недостатками являются быстрый износ и ухудшение характеристик при попадании влаги.
  • Полуметаллические. Довольно распространенный вид колодок. Они пользуются спросом из-за низкой стоимости и хорошей теплоотдачи. Данные изделия изготавливаются из меди, графита, железа и неорганических компонентов. Недостатком является ухудшение тормозных качеств при минусовой температуре воздуха.

Стоит осмотреть стальное основание и фрикционный материал колодки. На них не должно быть сколов и трещин. Предпочтение лучше отдавать только сертифицированным изделиям. На их упаковках имеются маркировки ЕСЕ R90.

Комментарии запрещены.