Что нужно знать об автосервисном оборудовании

Стенд развал-схождение

Что нужно знать об автосервисном оборудовании

Оказание квалифицированных и качественных услуг в автосервисе является результатом использования специального профессионального оборудования. Оно может быть комплексным и специализированным, однако гарантируют выполнение всех процедур с учетом технологического процесса и требований стандарта. Автосервисное оборудование автоматизирует некоторые манипуляции, что позволяет значительно сэкономить время и ресурсы на обслуживание одного автомобиля.

Использование профессиональной техники требует и определенной квалификации работников, а это значит, что наряду с современным техническим оснащением автосервис собирает штат сотрудников с высокими профессиональными навыками и знаниями. Это гарантирует успех и эффективность деятельности.

Виды автосервисного оборудования

  • Шиномонтажное – предназначено для съема/установки шин, восстановления баланса и симметрии колес, проведения вулканизационных работ и прочее. К нему относят шиномонтажные станки, балансировочное оборудование, вулканизаторы, стенды развал схождения;
  • Диагностическое – используется для проверки работы всех систем жизнеобеспечения автомобиля и выявления всех неисправностей для их дальнейшего устранения. К нему относят различные автосканеры;
  • Очистительное – устройства для очистки различных элементов (стенды для очистки форсунок);
  • Грузоподъемные – оборудование для подъема неисправных автомобилей с целью диагностики или ремонта двигателя, ходовой, подвески и других автосистем. Это подъемники различной мощности и конфигурации и домкраты;
  • Прессовочные – устройства, производящее высокое давление для выжимания, уплотнения или изменения формы изделий – гидравлические прессы;
  • Системы подачи сжатого воздуха – работают на основе использования компрессоров, которые подают воздух под давлением для выполнения различных процедур.

Как выбрать техническое оснащение для СТО

Автосервисное оборудование следует выбирать согласно специализации ремонтной мастерской и имеющегося технического наполнения. Если предприятие занимается шиномонтажем, то нет никакой необходимости приобретать технику, которая не будет использоваться. В случаях, когда автосервис является многопрофильным, то здесь должно быть все вышеуказанное оборудование для оказания комплексных квалифицированных услуг.

Все специализированные устройства предназначены для профессионального использования, то есть имеют повышенные эксплуатационные и функциональные характеристики. Они разработаны с учетом интенсивной и длительной эксплуатации, поэтому обладают исключительными характеристиками устойчивости к механическим воздействиям, влиянию влаги, масел, химических жидкостей, перепадам температур и прочим негативным влияниям.

Кроме того, современное автосервисное оборудование создано с учетом передовых технологий в области автомобильной индустрии и позволяет полностью следовать требованиям стандартов и соблюдения технологического процесса на каждом этапе обслуживания.

Только в grandinstrument.ua можно выгодно приобрести полный спектр оборудования для СТО и профессионального инструментария для выполнения всего спектра специализированных процедур.

Комментарии запрещены.