Преимущества трейдинга в сравнении покупкой машины в долгосрочной перспективе

Многие люди, задумывающиеся о своем будущем, знают, что сиюминутные удовольствия, могут значительно сказаться на качестве нашей жизни в худшую сторону, в то время, как инвестиции – наоборот, помогают добиться успеха, и благополучия. Однако, данный принцип не достаточно понятен для многих из нас, ведь конкретных примеров в жизни, мы можем и не встретить за всю свою жизнь. Именно поэтому, мы решили рассмотреть данную дилемму на конкретном примере, сравнив покупку машины и инвестиции в самостоятельный трейдинг, и подвести черту под данным вопросом.

Приобретение машины в долгосрочной перспективе, выгодно ли?

Покупка машины, наверное наиболее распространенный пример, того, как люди не задумываясь приобретают пассив, с целью улучшить свою жизнь, а по факту, зачастую, получаю обратный эффект. К примеру, представьте, что сегодня, Вы приобрели подержанный автомобиль, за десять тысяч долларов, и потратили на его оформление, ещё примерно 500 условных единиц. Является ли это ценной машины? На самом деле, в долгосрочной перспективе, это абсолютно не так. Начнем с того, что в поддержанную машину, необходимо вложить деньги, возможно сразу, возможно в течении ближайших лет. Исходя из минимальных показателей, это от 1000 до 2000 тысяч долларов, за пять лет. Также, что бы пользоваться машиной, её необходимо заправлять каждый день, а это примерно 3-4 доллара на бензин ежедневно, что составляет минимум 1000 долларов в год, а за 5 лет – 5000. Прибавим к этой сумме минимум 2 комплекта резины (1000 долларов), и затраты на парковку за 5 лет (500-1000 долларов), и на выходе получим сумму в 8-10 тысяч долларов, и это без учета поломок и возможных мелких ДТП. Как итог, в перспективе 5 лет, стоимость машины увеличивается вдвое, и принесет Вам общих затрат на 20 000 долларов.

Перспектива трейдинга

Если же отложить покупку машины, и вложить освободившиеся деньги в трейдинг, то за те же 5 лет можно значительно повысить своё финансовое состояние. К примеру, инвестировав в ПАММ счет, 10 000 долларов, при условии минимального дохода в 50%, уже через год, Вы получите 15 000, а через 2 года 22 500. На часть средств, Вы смело можете приобретать тот же автомобиль, или купить акции Северсталь (или другой прибыльной компании), и не почувствовать абсолютно никакой финансовой нагрузки. Так что же выгодней, сиюминутное удовольствие, или инвестиции в будущее?

Комментарии запрещены.