Правила выбора водительского кресла

pravila-vybora-voditelskogo-kreslaНекоторые водители чувствуют себя неудобно в водительском кресле, несмотря на то, что производители постарались создать сидение, учитывая особенности строение тела человека. Только у всех людей разное телосложение. Человек со стандартными данными может чувствовать себя комфортно в таких сидениях. Но это не относится ко всем. Хорошее сидение оснащено регулировками, в большом количестве. Но, такие возможности есть не на всех автомобилях. Многие водители начинают к этому привыкать. Это приводит к ухудшению их здоровья.

Как выбрать кресло для водителя

Сидение для автомобиля выбирают по производителю. Для ВАЗовской модели обязательно находят замену. Если машина дорогая, то она оснащена дорогими креслами. На них уже не стальные прутья, покрытые поролоновыми листами, специально продуманной конструкцией. При возникновении деформации, никакие проблемы у водителя не появятся. Прежде чем выбрать кресло, нужно сначала на него сесть. Оно должно подходить к конструкции человека. Немецкие сидения стоят дорого, но они обладают высоким качеством.

Для чего используют регулировки

Этот элемент необходим для придания комфорта при посадке. Но, даже если, вначале водитель почувствует себя комфортно. Находясь за рулем по несколько часов, он уже забудет об этом. Нужно следить за своими движениями и ощущениями при выборе кресла. Здесь удобные сидения на автомобиль в большом ассортименте. Кресла в автомобилях ВАЗ, имеют две регулировки. Можно двигать сидение вперед и назад и опускать спинку вниз. Конструкцию составляют прутья, стальные уголки и трубы. Если машина попадет в аварию, то водитель пострадает от сидения. Такие кресла не способны к выдерживанию нагрузок. Водителю, с весом более ста килограмм, лучше заменить кресло. При выборе, учитывают массу тела и рост. Можно посоветоваться с бывалыми консультантами тюнинг-сервиса. Водительское кресло обязательно должно обладать регулировкой для обеспечения правильной посадки и удобного вождения. Когда водитель долгое время находится в пути, он должен время от времени останавливаться и разминать свое тело.

Сидение с обогревом

Часто люди заблуждаются, когда говорят, что обогрев спасает их от болезней. Опасность для здоровья составляют температурные перепады. Чтобы кресло не перегревалось, нельзя ставить его на высокие температуры. После того как оно нагреется, его лучше выключить. Лучше использовать подстилку для сохранения тепла. Профессионалы выбирают кожаную обивку. Из какого бы материала она не была изготовлена, (из кожи, дерматина или ткани), за ней нужно ухаживать. В иномарках, водитель включает подогрев кресла со специальным колесиком, регулирующим температуру. Его включают тогда, когда температура воздуха на улице опускается до -15. Водителям приходится оставлять свои автомобили на стоянках. Потом они прогревают сидение, и кресло становится слишком теплым. Если водитель резко выскочит на улицу, то может заболеть от резкого температурного перепада. Постоянно оставлять кресло с включенным подогревом не стоит. Лучше установить таймер, чтобы машина сама его включала к тому времени, когда подойдет хозяин.

Как проверить сидение на удобство

  •  Функция опоры. Определить обладает кресло этим качеством или нет, можно выполнив следующие действия. Нужно сесть на кресло и попытаться поднять вверх руки и ноги. Только равновесие не должно теряться. Если упражнение будет удачно выполнено, значит, кресло может служить в качестве опоры.
  •  В дорогих автомобилях, бывают качественные кресла. Состав таких кресел грамотно разработан инженерами. Если автомобиль попадет в аварию, произойдет деформация кресла. Но, водителю не будет причинен ущерб.
  • Некоторыми автопромами выпускаются кресла с подголовниками. Они необходимы для обеспечения наивысшей безопасности водителю. Например, в случае получения удара с задней стороны, кресло двинется вперед. Если подголовник отсутствует, то не будет защиты у шейных позвонков.
Правильную посадку определяют по ногам. Если ноги свободно разгибаются, когда водитель нажимает на сцепление, то положение кресла правильное. Когда водитель переключает скорость, положение тела неподвижное.

Какую лучше выбрать обивку

Водительское кресло может иметь обивку из разного материала. Какой материал лучше? Считается, что лучше приобретать кожаную обивку. Для ухода используют специальную пасту или спрей. Кожаную обивку можно долго использовать. Но это не относится к дерматину. Прямые солнечные лучи и зимний холод, вызывают трещины на обивке. Недостаток ткани состоит в том, что она обладает способностью впитывания пыли. Это приводит к необходимости постоянного использования пылесоса. Такая обивка не становится холодной в зимний период и горячей, в сильную жару.

Комментарии запрещены.