Как стеклоочистители обеспечивают безопасность передвижения

kak-stekloochistiteli-obespechivayut-bezopasnost-peredvizheniya

Вождение автомобиля требует от водителя внимательности и рассудительности. Чтобы вождение в городе и не только, было максимально безопасным, нужно не только водительское мастерство, но и исправность автомобильных деталей. Как ни странно, стеклоочистители (или по-другому дворники) тоже важны для безопасного вождения. Поскольку эта деталь находится на стекле автомобиля, то её неисправность не приведет ни к чему хорошему. Представьте, едете вы под ливнем, или снегом, осадки заливают лобовое стекло. Много ли увидишь под слоем снега? Поэтому, неудивительно, что неисправные дворники могут привести к аварии на дороге.

Как вы уже поняли, стеклоочиститель выполняет функцию очистки стекла машины. В зависимости от конструкции они делятся на несколько видов: каркасные и безкаркасные, и дополнительно бывают со спойлером.

Каркасные стеклоочистители, как уже понятно из названия, делают из металлического каркаса, к которому прикреплена резиновая полоска. К такому дворнику прикрепляется коромысло, которое помогает лучшему прилеганию резиновой полосы к машинному стеклу. Такие детлаи стоят относительно дешево, и позволяют менять только резиновую чистящую ленту.

Безкаркасные дворники, как понятно из названия не имеют металлического каркаса. Обычно в середине содержится жесткая металлическая пластина, которая и придаёт изгиб стеклоочистителю. Безкаркасные механизм нужно подбирать строго под конкретную модель автомобиля. Они как правило стоят дороже, но срок службы у них в несколько раз больший чем у каркасных аналогов.

Для безопасного вождения необходимо покупать только качественные стеклоочистители. Они должны быть однородного цвета и без заусениц. Резиновая полоса не должна ни в коему случае расслаиваться. Также особое внимание нужно уделять дворникам в холодное время года, когда ночью температура опускается ниже нуля. Сочетание осадков и мороза заставят примерзнуть к стеклу. Поэтому очищать стекло дворником следует вместе с омывателем стекла, иногда промывать водой, чтобы очистить от крупной грязи. Зимой, чтобы дворники не примерзли стеклу, их нужно немного приподымать. Если есть возможность, то лучше в экстремальные погодные условия, снимать эти изделия с машины.

Если вы едете куда-то надолго, есть сомнения в качестве работы стеклоочистителей, то лучше взять с собой запас. Если они во время работы оставляют после себя разводы это может значить что в резиновую чистящую полосу въелась грязь. Волнистый край чистящей полосы, сигналит о том что она сильно износилась. Жаркие погодные условия могут привести к затвердеванию резины, в результате чего образуются водяные разводы.

Поэтому, чтобы избежать аварийной ситуации из-за такой мелочи, нужно следить за состоянием и работой стеклоочистителей.

Комментарии запрещены.