Особенности выбора автомобильного аккумулятора

Особенности выбора автомобильного аккумулятораОсобенности выбора автомобильного аккумулятора

Аккумулятор – одна из центральных и наиболее важных деталей автомобиля, которая является источником автономного энергопитания. Средний срок службы автомобильного аккумулятора – от 3-х до 5-и лет. Естественно, данный показатель напрямую зависит от интенсивности эксплуатации, а также качества приобретаемого оборудования.

Как часто нужно менять аккумулятор в машине

Одним из признаков того, что вам стоит подумать о покупке нового аккумулятора является снижение способности устройства держать заряд. После длительной эксплуатации устройства достаточно частыми становятся ситуации, когда автомобиль практически нереально завести. Такие ситуации доставляют массу дискомфорта владельцам транспортных средств. Еще одна причина – проблемы с зарядкой. Чаще всего они возникают из-за непродолжительных поездок в холодное время года, когда аккумулятор банально не успевает заряжаться. Из-за частого разряда снижаются показатели емкости автомобильного оборудования. Третьей, одной из наиболее распространенных причин, являются механические повреждения оборудования – образование трещины или протекания. Дальнейшая эксплуатация оборудования становится недопустимой.

Можно ли отремонтировать старый аккумулятор

Некоторым умельцам все же удается вернуть к жизни аккумулятор для легкового авто, вышедший из строя. Но в том случае, если автомобильное оборудование имеет повреждения механического типа, его использовать запрещено – это может быть опасным для жизни водителя и пассажиров. Если же проблема в том, что оборудование перестало держать заряд, можно попытаться отремонтировать его самостоятельно. Во-первых, залейте новые электролит. Параллельно используйте дистиллированную воду и специальную присадку. Затем, когда все необходимое залито, попытайтесь «разогнать» аккумулятор несколькими подходами полного разряда и заряда. Вот только важно учесть следующий факт – работать придется с кислотой, поэтому данную процедуру по реанимированию устройства рекомендовано проводить лишь тем, у кого уже есть какой-либо опыт осуществления подобных манипуляций с зарядным устройством.

Как выбрать автомобильный аккумулятор правильно

Для того, чтобы выбрать действительно качественный аккумулятор для грузовиков либо автомобилей, необходимо придерживаться следующих рекомендаций. Во-первых, обратите внимание на следующие характеристики устройства:
  • Размер.
  • Расположение клеммы.
  • Емкость.
Во-вторых, аккумулятор необходимо проверить на работоспособность. Чтобы убедиться в том, что оборудование корректно работает, необходимо подключить к нему нагрузочную вилку. Данное вспомогательное устройство поможет измерить холостой ход и ход под нагрузкой. Внимание, если в магазине, где вы планируете совершить покупку, вилки нет, лучше обратитесь в другую торговую точку. По материалам eurobat.com.ua

Комментарии запрещены.